Получение лицензии для пассажирских перевозок автобусом

Сразу нужно обозначить, что для проведения перевозок пассажиров и других лиц нужно иметь при себе лицензию. Для ее получения водитель должен в обязательном порядке подать все необходимые документы, оплатить государственную пошлину и пройти все необходимые проверки. Действие лицензии не имеет термина, то есть является бессрочной.

На вид сама лицензия может быть представлена в электронном виде или быть в бумажном варианте. Если вы уже являетесь владельцем лицензии на перевозку более 8 человек, то для дальнейшей автобусной перевозки вам нужно получить лицензию на перевозку людей при использовании автобусов.

Когда нужно получать лицензию

Получение лицензии оправдано если вы планируете использовать автобус для перевозки пассажиров. Как исключение можно выделить те виды перевозок, которыми занимаются специальные службы.

Среди перевозок такого типа можно выделить скорую помощь или полицию. Также в лицензию включается информация об использованном вами в процессе перевозке транспортном средстве. В противном случае использование данного транспортного средства будет запрещено. Все лицензионные требования четко прописаны в определенном нормативном акте, что стоит также учитывать.

Уплата госпошлины

Каждый водитель должен понимать, что за получение лицензии он обязан уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 7 500 рублей. Ее оплата должна выполняться до момента подачи документов.

Документ, который подтверждает выполненную уплату государственной пошлины нет необходимости подавать вместе с документами для получения лицензии. В тоже время при необходимости нужно предъявить документ, если информация об осуществленной оплате отсутствует.

Документы для получения лицензии

Получение лицензии возможно при наличии следующих документов:

  • Заявление относительно предоставления лицензии. Для заполнения данного заявления нужно иметь при себе документы юридического лицадля регистрации, документ ИНН, а также некоторые другие документы.
  • Копии всех документов, при помощи которых можно подтвердить соответствие вашей компании требованиям лицензирования.

Подача документации может проходить как в стандартном бумажном виде, так и в электронном.

Подача документов в бумажном виде выполняется вами лично, но электронный вариант является намного удобнее.