Договор перевозки пассажира

probusv1

Договор перевозки пассажиров является добровольным и возмездным соглашением. Документ подтверждающий заключения договора является купленный билет. Билет может быть куплен как физическим лицом, так и юридическим лицом.

Сам билет покупается только на физическое лицо. Договор будет отличаться в зависимости будет он заключен на поездку в пределах города, пригорода или междугородняя поездка. Для междугородних и пригородных перевозок в билете необходимо указывать место пассажира, для городских перевозок это не нужно. Сторонами договора являются перевозчик и пассажир со своим багажом.

На багаж так же оформляется договор, багажная квитанция. Он заключается в доставке вещей в целости и сохранности вместе с пассажиром от пункта отправки до места прибытия. Получить багаж может сам пассажир или третье лицо.

Ручная кладь не считается от багажа и провозится в салоне автобуса вместе с пассажиром. На ручную кладь налагаются определённые условия по размерам, что не подходит под эти определения является багажом.

Пассажир имеет возможность перевозить детей бесплатно или по льготной цене. Льготы и бесплатный провоз устанавливается транспортной организацией. Условия для провоза детей еще зависит от вида транспорта, на котором производится поездка. Все дети, которые провозятся бесплатно, не имеют свое место и перевозятся на одном месте вместе с родителем. Если у ребенка есть свое место, то его покупают по льготной цене установленной транспортной компанией.

Пассажир может иметь с собой ручную кладь, которую он провозит бесплатно. Ручную гладь должна быть определенного веса и размера зависит от вида транспорта, на котором будет проходить поездка. На воздушном судне, ручная гладь должна быть меньше 10 кг на одного пассажира. Для водного вида транспорта вес не должен превышать 36 кг, а на скоростных судах 20 кг. Для железнодорожного транспорта вес ручной клади 36 кг, а в вагоне СВ-50 кг.

Все что не входит вручную кладь, является багажом и перевозится отдельно от пассажира. Для багажа предусмотрено отдельное место в транспорте.

За сохранность багажа отвечает перевозчик, а за ручную кладь пассажир.

Животные перевозятся только с ветеринарным паспортом с указанием все необходимых прививках, так же все животные должны быть помещены в свои отдельные переноски, соответствующие их размерам.

Права пассажира соблюдается законом о защите прав потребителя.

Пассажир при соблюдениях определённых условий установленных транспортной компании, может вернуть деньги за проезд при не состоящий поездки.

В статье рассмотрено только часть прав и обязанностей пассажира.