Лицензия - гарантия профессиональной перевозки пассажиров

Лицензирования пассажирских перевозок, направлено на улучшения качества обслуживания и безопасности пассажиров.

Соблюдения и выполнения требований снижает количество аварий на дороге, и улучшает качество работы транспортных предприятий.

Лицензирование позволяет государство регулировать и контролировать транспортные компании и следить за рынком услуг. Так же лицензия позволяет следить за выполнением требований к исполнению оказания услуг при перевозке пассажиров.

На данный момент Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» является основным в системе лицензирования. В нем указывается какие виды деятельности могут исполнять транспортные компании.

Перевозку пассажиров в праве исполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели. Для осуществления этих услуг необходимо получения лицензии и в дальнейшем исполнять ее требования и правила. Соблюдая правила пассажиру дается гарантия безопасного проезда. На рынке имеется много нелегальных перевозчиков, которые обходят лицензирования находя лазейки в законе. Из-за этого официальные перевозчики теряют часть своих клиентов.

В данное время индивидуальные предприниматели, активно используют лазейки и производят нелегальную перевозку пассажиров. Данные действия отражаются на качестве предоставляемых услуг: транспортом управляют неквалифицированные водители, само транспортное средство не соответствует установленным нормам. Все эти действия ведут к небезопасной обстановке на дороге и уходу бюджет денег мимо бюджета.

Нелегальных перевозчиков облагают большими штрафами, но это их не останавливает, так как доход в разы превышает траты на штраф. Уголовная ответственность возможна при нанесении крупного ущерба гражданам или с получением очень большого дохода.

Органы облагая фирмы штрафами с целью, чтобы фирмы оформляли должным образом документы, предоставляли услуги в надлежащем качестве и обеспечивали безопасность пассажирам и участникам дорожного движения. Тем самым они соблюдают интересы граждан и государства.

Граждане, не зная разницы о легальном и нелегальном перевозчике пользуются, нелегальными, тем самым позволяя им разрастаться. Убедиться в легальности перевозки можно взглянув на лицензию, которая должна быть в салоне автотранспорта.

Возросший рынок нелегальных перевозчиков привел, к увеличению аварийности на дорогах, ухода денег из казны государства и отсутствия контроля над транспортным рынком.

Все эти причины приводят к решению изменения законодательной базы пассажирских перевозок, чтобы гражданам было предоставлено безопасная, комфортабельная услуга по перевозке. Так же это приведет к равным условиям легальных перевозчиков и нет.