Лицензия на перевозку пассажиров с марта 2019

Для каждого, кто решился выполнять работу по перевозке пассажиров, необходимо выполнить работу по оформлению лицензии. Лицензия - это специальный документ, который позволяет выполнять пассажирские перевозки на легальной основе.

Процесс оформления данного разрешения достаточно скучный и требует много времени, но в тоже время без данной лицензии выполнять перевозки нельзя.

Если у перевозчика имеется данная лицензия, то это признак того, что при перевозке в полной мере соблюдаются все правила и нормы безопасности.

Перевозчик соблюдает все условия, а его транспортное средство отвечает всем техническим требованиям.

Также лицензия указывает на имеющийся у водителей опыт работы в данной отрасли.

Зачем нужна лицензия?

В том случае, когда компания принимает решение выполнять пассажирские перевозки, то руководителю в обязательном порядке необходимо позаботится о наличии лицензии.

Если транспортное средство по своей вместительности рассчитано больше чем на 8 человек, то лицензия требуется в обязательном порядке.

Разрешение также требуется не только при городских перевозках, но и при международных. В данном случае речь идет о тех перевозках, которые имеют регулярный вид. Оформление документа требуется для легализации работы.

Получение разрешение возможно не только для личного транспортного средства, но и для того, что был взят в аренду.

Лицензия не нужна в таких случаях:

  • Транспортное средство по своей вместительности не превышает 8 человек
  • Перевозки на автомобиле внутри территории предприятия
  • Развозка людей на работу и с работы
  • Заказы имеют непостоянный вид

Если выполняется перевозка по индивидуальным заказам, то стоит обратится с этой просьбой к местному органу Ространснадзора.

Получение права на перевозку

Для получения соответствующего разрешения нужно прежде всего собрать достаточно большой перечень документов. После сбора документации ее нужно отнести в орган власти, который выдает лицензию.

Вид необходимых бумаг подбирается в зависимости от типа перевозок, то есть предполагается сбор разных бумаг. Для точного понимания необходимых видов документов вы можете посетить официальный сайт Ространснадзор.

Весь процесс оформления лицензии не требует более 45 дней. Вам может быть отказано в оформлении лицензии, что связано с такими причинами:

  1. Информация в документации не соответствует действительности
  2. Лицензиат не подходит под те требования, которые к нему выдвигаются