Лицензия на перевозку пассажиров

С 1 марта 2019 года автобусы, имеющие в салоне более восьми мест, обязаны получить соответствующую лицензию на перевозку пассажиров. Это правило распространяется на компании, которые занимаются перевозкой пассажиров, на платной основе, и на все виды маршрутов (городские, пригородные и междугородние). О том, как ее можно получить и пойдет речь в этой статье.

Ну, сначала предлагаю остановиться в каких случаях лицензия не понадобится:

• если Ваша компания является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и Вы используете транспорт для нужд Вашей фирмы. Ну например, Вы доставляете своих работников на работу и с работы с ближайшей станции метрополитена. Обязательными условиями в данном случае, является не взимание платы с Ваших сотрудников, т.е. услуги должны оказываться бесплатно и наличие в автотранспорте менее 8 пассажирских мест. Ранее ограничений по количеству мест не было!

• если Ваша компания оказывает услуги по обслуживанию торжественных мероприятий или Вы занимаетесь чартерными перевозками, но там существует ряд обязательных требований, которые предъявляются к таким видам услуг (заключение договора фрахтования, оформление наряда, уведомление Ространснадзора, составление списка пассажиров и т.д.)

• если перевозка пассажиров осуществляется службами такси, для оказания данного вида услуг требуется получение другого вида лицензии

• если автотранспорт используется для осуществления безопасности и жизнедеятельности какого-либо населенного пункта (скорая помощь, полиция, пожарная служба и т.д.)

Порядок и сроки выдачи лицензии

Как уже отмечалось требование о получение лицензии вступило в силу 1 марта 2019г. При чём даже если Ваша компания получила лицензию в 2019 году, Вам все равно придется получить новую.

Документы необходимые для получения лицензии:

  • заявление, в нем необходимо указать какой вид перевозок Ваша компания собирается оказывать (внутренние или международные);
  • номер ИНН;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • пакет учредительных документов, а также документ о назначении руководителя компании;
  • документы, подтверждающие наличие транспорта, посредством которого будет осуществляться перевозка пассажиров;
  • документы, подтверждающие в наличии у Вашей компании имущества необходимого для хранения и обслуживания автотранспорта;
  • трудовые договоры с водителями и т.д.

Заявление с вышеуказанным комплектом документов подается в ведомства Госавтодорнадзора по месту регистрации Вашей фирмы. Срок его рассмотрения составляет от тридцати до сорока пяти дней. За выдачу лицензии необходимо оплатить государственную пошлину в размере 7 500 рублей.

За перевозку пассажиров без лицензии действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа с индивидуальных предпринимателей в размере 100 тысяч рублей, с юридического лица 400 тысяч рублей. За повторное нарушение ответственность отягчается.

Лицензия на перевозку пассажиров.