Где и как можно оформить лицензию для осуществления перевозок людей

Для начала стоит отметить, что на сегодняшний день существуют определенные ограничения на осуществление пассажирских перевозок. В тоже время стоит отметить, что нет необходимости оформлять лицензию в следующих случаях:

  • При использовании автомобиля - такси, где пассажиров можно уместить меньше чем 8 человек
  • Когда процедура перевозки осуществляется для достижения определенных личных целей, как например перевозка друзей или родственников
  • Проведение перевозки на автобусах органов государственной безопасности, скорой помощи и пожарной охраны

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что при использовании автобусов государственных служб по прямому их предназначению нет необходимости проходить процедуру лицензирования.

Кому нужна данная лицензия?

Для начала стоит отметить, что получить лицензию должен каждый перевозчик пассажиров, автобус которого вмещает в себя более 8-ми человек и не подпадает под вышеперечисленные исключения. К таким особам относятся индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, которые только планируют или уже занимаются пассажирскими перевозками. Как общий показатель можно свидетельствовать, что если у вас имеется собственный автобус, то рекомендовано получить соответствующее разрешение.

Сроки получения лицензии

В данном пункте не все так однозначно как могло показаться на первый взгляд. Если у вас уже имелась лицензия, которая соответственно была оформлена в период до 1 марта, то для оформления новой лицензии потребуется около 120 дней, что делает необходимым оформить ее до 29 июня 2019 года.
Если же вы не имели лицензии до 1 марта, то оформление лицензии должно быть проведено до момента, когда начнутся непосредственно перевозки.

Стоит отметить, что выдачей лицензии занимаются непосредственно территориальные органы управления Государственного автомобильного надзора.
Важно понимать, что если вы не обладаете должными знаниями относительно процедуры лицензирования, а также не умеете правильно заполнять бумаги, что для полноценного оформления лицензии вам рекомендовано обратится за помощью к профессионалам. Одной из таких организаций является наша компания, которая оказывает помощь для своих клиентов в организации процесса лицензирования и в заполнении документации основываясь на существующие нормативные документы.