Документы и условия для получения разрешения на перевозку пассажиров

Сразу нужно сказать, что основной целью получения разрешения такого типа является необходимость обеспечить пассажирам должный уровень безопасности. Разрешение на перевозку укажет вашим пассажирам на отсутствие рисков при использовании ваших услуг.

Лицензия представлена как основной вид документации, который позволяет выполнять пассажирские перевозки на коммерческой основе. Все же несмотря на это бывает ряд ситуаций, когда получение лицензии не требуется.

Когда именно нужна лицензия?

Для всех видов компаний, которые выполняют регулярные перевозки международного и городского типа нужно иметь разрешение. Для пассажирских перевозок такого типа применяют транспортные средства, которые имеют более чем 8 пассажирских мест.

Таким образом в техническом паспорте должно быть указан пункт - автобус.

Документ же такого типа не требуется в том случае, если перевозки не имеют регулярного вида, но при начале такой деятельности обязательно стоит оповестить Ространснадзор.

Перевозки по своим личным целям не являются необходимостью для получения разрешения.

Требования к лицензированию

Для получения соответствующей лицензии перевозчик должен соответствовать таким требованиям:

  • Перед каждым рейсом водитель должен проходить процедуру медицинского осмотра от специалиста с медицинским образованием. Работник такого типа может оказывать услуги как независимый специалист по договору или быть членом штата компании.
  • Обязательно нужно регулярно выполнять техническое обслуживание транспортного средства. Для этого может использоваться профессиональное оборудование, которое расположено в подготовленных заранее помещениях. Также есть вариант, когда услуга технического обслуживания выполняется при условии работы сторонней компании по заранее составленном договоре.
  • Штат водителей также подвергается проверке, где каждый работник должен иметь опыт вождения не менее 5 лет. Также обязательным является наличие прав на категорию Д и полное отсутствие медицинских противопоказаний.
  • Перевозчик должен владеть транспортным средством на законных основаниях.
  • Каждый автомобиль должен быть оборудован системой навигации.

Все требования, которые были описаны выше, должны быть подтверждены при помощи соответствующей документации.