Обязательное лицензирование для пассажирских перевозок

Уже с 1 марта в нашей стране вступает в силу законодательство, основываясь на которое появляется необходимость оформления специальной лицензии. В этом материале мы детально рассмотрим все перемены касающиеся лицензирования, которые произошли в законе.

1 марта станет решающей для многих перевозчиков, которые ранее не нуждались в лицензировании.

Если рассмотреть этот процесс более детально, то можно отметить, что лицензирование необходимо:

  • Для всех автобусных транспортных средств, которые выполняют перевозку учеников
  • Любые автомобили, которые работают на туристические агентства
  • Автобусные средства, которые выполняют развоз работников компании на работу или с работы домой, а также обеспечивают их транспортировку по территории компании
  • Заказные перевозки групп людей

Благодаря внедрению данного закона в жизнь изменились также пункты в реестре исключений. Рекомендовано для каждого водителя более детально ознакомится с реестром.

Если автобусная перевозка пассажиров выполняется путем минования езды по трассе общего пользования, то получение лицензии не является необходимым пунктом. Для остальных же ситуаций получение разрешения является обязательным пунктом, но не в том случае, когда мы имеем ввиду транспортные средства государственных структур.

Важным замечанием является тот факт, что получение лицензии является обязательным в том случае, если в техническом паспорте автомобиля указано - автобус. Если же у вас есть микроавтобус, документация которого оформлена таким образом, что средство является автобусом, но вы не используете его для регулярных перевозок, то оформление разрешения не требуется.

Оформление разрешения

Для оформления разрешения такого типа вам предстоит выполнить сбор всей необходимой документации. Среди необходимых видов документов можно выделить следующие:

  • Документ, который подтверждает проведенную регистрацию юридического лица
  • Заявление, где указана просьба лицензиата о выдаче ему лицензии
  • Документ с налоговой службы, где подтверждена постановка на налоговый учет

Со стороны водителя также необходимо предоставление необходимой документации в виде медицинской справки, а также трудовой книжки, в которой указывается точный термин его работы.

Медицинская справка подтвердит, что водитель может беспрепятственно управлять транспортным средством.