Рекомендации юриста для получения лицензии на перевозку пассажиров

На данный момент пассажирскими перевозками занимаются очень много людей. В тоже время стоит отметить, что легальность этой процедуры реализуется выдачей специальной лицензии.

Сама перевозка может быть осуществлена при использовании автобуса или же легкового автомобиля. Выполняется перевозка физическим или юридическим лицом, а сама лицензия позволяет гарантировать безопасность перевозки для пассажира.

Описание лицензии и ее необходимости

Лицензия представлена в виде документа, который выдается государственным органом. Этот документ дает возможность легально и беспрепятственно выполнять перевозку людей со стороны физических и юридических лиц.

Лицензия также позволяет выполнить перевозку не только по территории своей страны, но и перевозку международного типа. Для развития своего предприятия и увеличения прибыли вам в обязательном порядке нужно оформить соответствующую лицензию.

Любой перевозчик стремится к извлечению прибыли от перевозок, а лицензия позволит получить данную прибыль.

Фактически лицензия такого типа подтверждает право физического или юридического лица заниматься пассажирскими перевозками. Наличие лицензии говорит о следующем:

  • Перевозчик берет на себя ответственность за безопасность пассажиров и обеспечивает ее должным образом.
  • Все предоставляемые услуги со стороны перевозчика в полной мере соответствуют государственным нормам и правилам.
  • Водитель имеет водительские права нужной категории, опыт управления автомобилем и необходимый стаж.

Наличие лицензии - это единственное, что может свидетельствовать о профессионализме водителя и пригодности его транспортного средства. Государственные власти могут выдать лицензию только в том случае, если у заявителя есть транспортное средство собственного владения или в аренде. Количество людей для одновременной перевозки не должно превышать показатель в 8 человек.

Зачастую лицензия выдается на термин в 5 лет, поэтому при окончании данного срока вам предстоит продлить ее. Лицензию получать не нужно в таких случаях:

  • При перевозке пассажиров предприятием по своим нуждам. Например это может быть развозка на работу или с работы домой.
  • При выполнении пассажирских перевозок с количеством самих пассажиров менее чем 8 человек. Даже 7 человек позволяют избежать необходимости оформления лицензии.