Исключение из реестров автобусов

Известно, что с 1 марта 2019 года в силу вступил закон, согласно которому необходимо получить лицензию на все свои транспортные средства по перевозке пассажиров. Замечу, что без лицензии перевозка категорически запрещена и ведет к наложению внушительных штрафов, конфискации движимого имущества и даже приостановление деятельности в случае юридического лица.

В реестр заносятся данные всех автобусов, на которые имеется право заявителя. Однако существуют случаи, когда необходимо исключить транспортное средство из реестра лицензий.

Рассмотрим их подробнее:

1. Списание транспортного средства в утиль. В данном случае срок рассмотрения заявления составляет до трех рабочих дней. Заказчику необходимо написать заявление об исключении из реестра с указанием всех данных автобуса.

2. Вышли или на подходе к завершению сроки аренды автобуса, согласно заключённому договора. Обратите внимание! Здесь важно следить за сроками и своевременно обратиться в органы, так как по окончанию срока действия документа, автобус автоматически исключается из реестра.
При обращении необходимо предоставить новый договор. В случае, если по документу аренды предусмотрена автоматическая пролонгация, необходимо предоставить соглашение к договору о пролонгации на новый период.

Государственная пошлина за данные процедуры не предусмотрена. Все осуществляется на безвозмездной основе.

Во всех остальных случаях, к примеру, реорганизация компании, изменение каких-либо данных в реквизитах, изменения вличных данных, передача автобуса по договору аренды или продажи, смены собственника и т.д., не является основанием для исключения из реестра автобусов. В данном случае на основании пакета документов вносятся корректировки в существующем реестре.

Необходимо предоставить полностью заполненные данные по заказчику, организации, транспортному средству с существующими номерами в реестре и предоставить заверенные подписью и печатью ксерокопии паспорта. На основании чего вносятся изменения.