Включение в реестр автобусов

С 1 марта 2019 года был изменен ФЗ No99 « О лицензировании отдельных видов деятельности», из которого видно о необходимости внести все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, в реестр автобусов и получить лицензию.

Отмечу, что до нововведения лицензии нужны были лишь на автотранспорт с пассажирскими местами от восьми штук, и если автобус использовался в личных целях.

После внесения корректировок, лицензированию подлежат абсолютно все пассажирские перевозки, а исключением являются автобусы для работы с государственными задачами. Например, оказание медицинской помощи, пожарные машины и другие госструктуры. Лицензия также не нужна на транспорт, который не использует общественные дороги. К примеру, перемещение работников внутри предприятия.

Ранее, до принятия закона школьные автобусы могли спокойно перевозить детей, туристы заказывали автобусные экскурсии, работники ездили на свои предприятия на заказанных работодателям автобусах и никто не проверяя наличие лицензии и занесение в реестр. В данный момент это уже запрещено и строго проверяется различными органами. Поэтому, если вы владелец пассажирских транспортных средств, важно занести свой транспорт в реестр лицензий.

Также важный момент: автомобиль, числящийся по документам как автобус, не подлежит лицензированию, при использовании его в собственных целях, то есть пассажиры в нем не перевозятся.

Сроки для занесения транспортных средств в реестр и получения лицензий для всех существующих владельцев стояли до 29.06.2019.Начинающим свою деятельность предпринимателям необходимо это сделать до начала своей деятельности, написав заявление, на рассмотрение которого отводится три рабочих дня. Совместно с заявлением важно предоставить документ, подтверждающий право пользования автотранспортом. Отсутствие лицензии запрещает осуществлять деятельность по перевозкам.

Если заявление заполнено некорректно или не хватает нужной информации, заявку вернут на доработку. Желательно не нарушать этих правил и пройти процедуру занесения ТС в реестр автобусов и получить лицензию, так как за отсутствие грозят штрафы. К примеру, для физических лиц эта сумма равна пятьдесят тысяч, для ИП – сто тысяч, для юридического лица – четыреста тысяч рублей. При повторном нарушении правила, к штрафу прибавляется конфискация транспорта, а для ЮЛ возможно приостановление деятельности. Если Вы владелец одного и более автобусов, позаботьтесь о занесении их в реестр. Успехов в пути!