Порядок получения лицензии на пассажирские перевозки

На сегодняшний день наверняка каждый из водителей знает о том, что для осуществления пассажирской перевозки при использовании автомобильных транспортных средств нужно предварительно пройти процедуру лицензирования.
Как пример можно привести перевозку пассажиров автобусами, вместительность которых превышает 8 посадочных мест для пассажиров.

Лицензия на осуществление пассажирских перевозок - это специальный документ, который выдается водителю со стороны соответствующих государственных органов власти. Если у перевозчика присутствует данный документ, то это означает следующее:

  • Перевозчик гарантирует полную безопасность каждого пассажира, который находится внутри транспортного средства;
  • Предоставляемые перевозчиком услуги в полной мере соответствуют всем действующим сегодня стандартам;
  • Водитель обладает должным уровнем опыта, стажа и умений для проведения данного вида деятельности.

Лицензия такого типа может быть выдана не только физическим, но и юридическим лицам. Если вы намерены заниматься перевозкой при использовании транспортных средств с вместительностью более 8-ми человек, то процесс оформления лицензии такого типа является обязательным. Это могут не только перевозки по заранее сформированным маршрутам, но и перевозки международного типа.

Документ такого типа действует до 5-ти лет, после чего перевозчик в обязательном порядке должен продлить лицензию.

В том случае, когда процесс транспортировки осуществляется для каких-либо собственных нужд, то проведение процедуры лицензирования не имеет необходимости. Аналогично стоит отметить, что процесс лицензирования не требуется в случае осуществления пассажирской перевозки, где количество пассажиров меньше чем 7 человек.

Оформление лицензии

Если перевозчик имеет все необходимые знания относительно того, как и где получить лицензию, то он может это сделать в максимально короткие сроки. Для этого нужно обеспечить наличие следующей документации,

  • Свидетельство, которое может подтвердить факт регистрации юридического лица;
  • Документ, который подтверждает постановку на учет в налоговой службе;
  • Копии всех учредительных документов, которые перед этим обязательно должны быть заверены у нотариуса;
  • Правильно оформленное заявление со стороны перевозчика относительно примера.