Лицензия на перевозку пассажиров для своих нужд

21 декабря 2018 года начали действовать внесенные изменения в 20 Статью Федерального закона. Данные изменения дают возможность нам понять, что перевозка пассажиров для собственных нужд теперь в полной мере приравнивается к стандартной перевозочной деятельности.

Стоит отметить, что это не стало точкой остановки властей и в скором времени были внесены новые законодательные акты, исходя из которых можно сделать вывод о существовании новых причин, заставляющие водителя в обязательном порядке проводить лицензирование своей деятельности в указанные сроки.

Если рассмотреть ранее действующее законодательство, то в данном случае получение лицензии было обязательным для осуществления пассажирских перевозок любого типа, где в качестве исключения были перевозки по заказам и соответствие перевозки для собственных нужд юридического лица или в некоторых случаях ИП. То есть, в том случае, когда компания не занимается осуществлением процедуры пассажирских перевозок, но при этом присутствует автобус, который используется с целью перевозки сотрудников компании - нужно в обязательном порядке получить соответствующую лицензию на перевозку пассажиров.

После вступления в силу нововведений можно сделать вывод, что сегодня необходимо в обязательном порядке получать лицензию на абсолютно любые виды перевозок пассажиров автобусными транспортными средствами, которые имеют более 8-ми сидячих мест. В тоже время это не касается автобусных транспортных средств пожарной охраны, скорой медицинской помощи, служб спасения и автомобилей, которые принадлежат органам силовых структур. Если автобус передвигается вне автомобильных дорог общего пользования, то как следствие лицензия не нужна.

Чтобы оформить лицензию, нужно подать соответствующее заявление, а также пакет документации непосредственно в Ространснадзор. Стоит отметить, что это можно сделать в электронном виде, а срок рассмотрения лицензии составляет 45 рабочих дней с момента, когда была получена заявка. Важно понимать, что на протяжении этого периода контролирующий орган может назначить проверку вне плана, чтобы убедится в том, что поданная документация в полной мере соответствует реальным условиям компании.