О лицензировании, категорировании транспортных средств

В данном материале мы более детально рассмотрим ключевые изменения, которые были внесены в действующий закон относительно лицензирования деятельности по перевозке пассажиров при использовании для этого автомобильных транспортных средств.

На какие транспортные средства распространяется данное требование

На данный момент предполагается лицензирование для осуществления перевозки пассажиров при использовании автобусных транспортных средств, где присутствует более чем 8 мест. Как исключение стоит отметить осуществление перевозки по своим определенным нуждам или же перевозки по уже имеющимся документально зафиксированным заказам.

Также стоит отметить, что лицензирование не нужно в том случае, когда выполняются перевозки со стороны служб государственного типа, а также при условии не выезжать на дороги, которые относятся к дорогам общего пользования.

Срок лицензирования

Существующий сегодня закон подразумевает существование определенного переходного периода. Получение лицензии необходимо осуществить непосредственно до 29 июня 2019 года. Требование такого типа распространяется на организации, которые на данный момент осуществляют деятельность относительно перевозки людей при использовании автобусных транспортных средств.

В том случае, когда компания перевозчик только планирует начать свою деятельность, то в таком случае получение необходимого разрешения нужно осуществить с 1 марта до момента начала соответствующих перевозок.
Компании, которые уже имеют соответствующую лицензию обязаны получить новую. Предоставление лицензии в таком случае проводится без необходимости проводить внеплановую проверку предоставляемой со стороны компании документации. В тоже время стоит отметить, что следующих случаях предполагается обязательная проверка:

  • Была проведена процедура реорганизации компании непосредственно в форме преобразования;
  • Было проведено изменение юридического лица или же фактического места нахождения.

Тем компаниям, которые уже имеют на руках действующую лицензию не должны указывать в своем заявлении реквизитов определенной документации, а также предоставлять для проверки копии документов.

Помощь в оформлении лицензии вам может оказать наша компания PROBUS24, которая работает много лет и оказывает свои услуги максимально качественно для каждого клиента.