Лицензирование для осуществления пассажирских перевозок при использовании автобусов

Уже с 1 марта 2019 года каждый водитель, который осуществляет или только планирует заняться пассажирскими перевозками при использовании автобусных транспортных средств столкнулся с новыми правилами. Исходя из данного нововведения можно сделать вывод, что работа относительно деятельности по перевозке людей должна быть обязательно подвергнута лицензированию.

Вся детальная информация должна быть внесена в официальный список всех лицензий.

Основные изменения и кому нужна лицензия?

С момента внесения указанных изменений абсолютно все предприниматели, а также юридические лица должны лицензировать свою деятельность в обязательном порядке. В качестве исключения стоит отметить транспортные средства, которые используются для служб государственного типа или же автобусы, которые не выезжают непосредственно на дорогу общего пользования и перемещаются по территории предприятия.

Сегодня каждый водитель может посмотреть официальный порядок проведения лицензирования для возможности осуществления перевозки пассажиров. Данное лицензирование осуществляется со стороны территориальных органов, основная функция которых заключается в ведении надзора в отрасли транспортных средств.

На сегодняшний день необходимость лицензирования включает в себя:

  • Перевозки пассажиров при использовании автобусных транспортных средств, при условии предварительного заключения договора на соответствующих коммерческих условиях.
  • Проведение перевозки людей для собственных целей.

Благодаря наличию соответствующей лицензии появляется возможность беспрепятственной перевозки пассажиров.

Сроки и особенности процедуры лицензирования

Непосредственно с 1 марта 2019 года осуществление перевозок пассажиров без наличия соответствующей лицензии невозможно на законодательном уровне.

Для получения данной лицензии необходимо провести подготовку нужной документации, а также пройти процедуру проверку этой документации.
Помимо этого стоит отметить, что необходимо обязательно внести данные относительно используемого автобуса в специальный реестр. Чтобы осуществить это нужно подать определенное заявление, которое зачастую будет рассмотрено на протяжении 3-х дней. Также стоит приложить соответствующий документ, который позволяет водителю использовать транспортное средство на правах собственника.