Разъяснения Ространснадзора о лицензировании перевозок пассажирского типа

На сегодняшний день использование автобусных автомобили, которые предварительно не были внесены в официальный список лицензий наказывается на законодательном уровне.

Уже с начала марта 2019 года на официальном сайте Ространснадзора было опубликовано новое разъяснение относительно необходимого лицензирования при выполнении работы относительно пассажирских перевозок при использовании для этого автобусных автомобильных средств.

Уже с 1 марта в силу вступают совершенно новые правила, которые регламентируют осуществление пассажирских перевозок. С этого времени практически все владельцы ТС с массой больше чем 3,5 тонны и количеством пассажиром больше чем 8 человек должны будут оборудовать свой автомобиль специальными средствами для контроля, среди которых можно отметить тахограф. Без наличия специальной лицензии такого типа стоит отметить, что каждый перевозчик обязан уплатить штраф в размере 50 тысяч рублей непосредственно для физических лиц и соответственно штраф в 100 000 рублей для ИП.

В своем официальном разъяснении Ространснадзор утверждает следующие факты:

  • Перевозки, которые нуждаются в осуществлении лицензирования включают в себя осуществление перевозок пассажиров для собственных нужд;
    Лицензия также необходима при осуществлении перевозок основываясь на заключенном ранее договоре.
  • Также обязательно стоит отметить, что проведение официального лицензирование не требуется в таких ситуациях:
  • Осуществление перевозок при использовании транспортных средств, которые находятся на федеральной или государственной службе;
    В случае перевозок пассажиров при использовании автобусных транспортных средств без использования при этом дорог общего пользования.

На сегодняшний день процесс получения лицензии такого типа может существенно затянуться не только из-за огромного количества желающих, но и по другим демократическим вопросам.

В таком случае рекомендуется обратится за помощью в специальные компании, которые осуществляют услуги относительно помощи водителям в сборе, а также оформлении документации для последующего лицензирования. Одной из таких организаций является наша компания PROBUS24, которая на сегодняшний день имеет все возможности для действительно качественного оказания услуг.