Закон о лицензировании автобусных перевозок

В минувшую пятницу проводилось заседание круглого стола в Общественной палате Российской Федерации, где обсуждалось множество важных вопросов относительно туристических перевозок, а в частности проблемы данной отрасли.

Поговорить относительно перспектив, а также обсудить основные проблемы туристических экскурсий при использовании автобусов принялись представители не только МВД и Министерства просвещения, но и представители Министерства транспорта.

Основным вопросом стал вопрос относительно необходимости использования исключительно безопасных и комфортных автобусов для осуществления пассажирских перевозок, о чем нам рассказывает председатель комиссии по развитию дипломатии Елена Сутормина.

Сегодня понятие туристической перевозки в нормативных актах просто не существует, не говоря уже об определении на регулярные и нерегулярные ее виды. Также Сутормина Елена отметила большое количество других проблем, среди которых важной является невозможность нормально двигаться туристическим автобусам по отведенным для них полосам.

Уже не первый год можно наблюдать наличие ярых дискуссий относительно необходимости увеличить, а также в определенной степени провести модернизацию автобусного парка. Особенно сильно данный вопрос обостряется после произошедшей аварии, что часто может стать причиной возникновения жертв. В тоже время стоит отметить, что Елена Сутормина сделала официальный запрос в МВД, откуда последовал ответ относительно того, что за последние 10 лет не было зафиксировано аварий при участии автобусов непосредственно из-за их поломки.

На состоявшемся заседании женщина привела в пример данные, которые были получены ею как независимым экспертом. В результате мы видим, что тенденция аварий при участии туристических автобусов гласит о снижении их участия в ДТП различного типа. Стоит отметить, что в 2017 году таких аварий было около 4-х тысяч, а за большую часть 2018 года аварий было не более 2400.

Также на встрече можно было услышать конкретные планы относительно формирования непосредственно при Общественной палате группы отдельного типа, которая будет заниматься детским, а также юношеским туризмом.

Предполагается, что данная комиссия может быть возглавлена Сергеев Минделевичем. В таком случае планируется создание основных требований к производству автобусов отечественного образца с целью их последующего соблюдения и как итог обеспечения безопасности.