Закон о выдачи лицензий для автобусных перевозок

Каждый перевозчик исходя из существующего сегодня законодательства имеет возможность оформить соответствующую лицензию на перевозку в течении 120 дней, после чего выполнять свою деятельность в случае отсутствия лицензии на законных основаниях он не может.

Уже 1 марта в силу вступит определенный пункт в нынешнем законодательстве, где прописаны внесенные виды изменений относительно лицензирования деятельности, которая связана с перевозками пассажиров при использовании для этого автобусов.

Руководствуясь данным документом можно сделать вывод, что после 1 марта будет введена необходимость получения лицензии всеми лицами, которые осуществляют владельцы автобусов для заказа или для других собственных нужд.

В тоже время бывает исключение, которое заключается в перевозках пассажиров по дорогам которые не относятся к дорогам общего пользования. Также нет необходимости получать лицензию для перевозок, которые осуществляются автобусами пожарной охраны или медицинской помощи. На данный момент как сообщает Министерства Российской Федерации, чтобы получить лицензию нужно обратиться в определенные территориальные органы надзора за транспортом.

В тоже время в ведомстве напоминают каждому водителю, что для получения лицензии у него есть ровно 120 дней. Сразу после того как истекает данный срок, водитель не может выполнять работу относительно перевозок пассажиров на законных основаниях. также существующее законодательство закрепляет понятие “тахограф”, а также рекомендуют использовать его абсолютно всем водителям. Требования относительно использования тахографа вступают в силу с 1 ноября 2019 года.

Основа для принятия

Сравнительно недавно Забайкальском крае случилось достаточно масштабное транспортное происшествие в котором пострадали более 34 человек, а также 14 погибло. Сразу после этого власти решили ужесточить существующие ныне

Законодательство в сфере пассажирских перевозок. Также Основанием для этого послужило ДТП возле поселка Хохотуй, который находится также Забайкальском районе. В данном ДТП автобус слетел с дороги и просто перевернулся, стоит отметить что автобусе на момент аварии был 51 человек.

Уже в этом же году президент страны выразил свое сильное беспокойство ситуацией которая сложилась на данный момент в сфере пассажирских перевозок. Все это привело к необходимости введения лицензирования для перевозчиков.