Лицензирование автобусных перевозок

Стоит сказать, что в недавнем времени президент нашей страны утвердил своей подписью закон, который позволяет увеличить безопасность перевозок пассажиров при использовании автобусов.

Также стоит отметить, что документ такого типа предполагает необходимость оборудовать все транспортные средства специальными тахографами, где показатели могут быть сверены государственными органами контроля.

Данный закон является отличным решением, ведь проблема безопасности пассажиров является актуальной. Теперь же пропала возможность прикрыться табличкой “заказ”, что делали непрофессиональные водители с целью исключить необходимость выполнения целого ряда процедур.

Среди таких процедур можно было выделить обязательный технический осмотр перед выполнением перевозки, соблюдение необходимого для водителя количества отдыха и контроль его состояния до и соответственно после рейса.

Исходя из важности данного закона стоит обсудить его действие более детально, что мы и сделаем в этом материале.

Сразу стоит сказать, закон не распространяется на определенные автобусы. В законе речь идет о любом транспортном средстве, которое имеет вместительность более 8 человек и при этом используется для выполнения перевозок. Таким образом сюда можно отнести и микроавтобусы.

Относительно самого получения лицензии, то законодательство предусматривает некий пробный период. Полное оформление лицензии нужно провести в обязательном порядке до 29 июня 2019 года. В данный термин должны уложится все компании, которые занимаются перевозкой или планируют начать заниматься деятельностью такого типа.

Если компания уже имеет лицензию, то она должна провести работу по получению новой. В таком случае предоставление новой лицензии исключает необходимость проведения документарной проверки. Все же есть ряд случаев, когда повторная проверка будет обязательной, а именно:

  • Реорганизация компании по типу преобразования
  • Изменение места нахождения компании
  • Наименование юридического лица претерпело изменения

Если у компании уже была лицензия, то указывать реквизиты, что прописано в требованиях к лицензированию, нет надобности.

Помощь в оформлении лицензии своим клиентам оказывает наша компания PROBUS24, где вы найдете услуги высокого качества по максимально выгодным ценам. Самое дорогое, что у нас есть - это время и глупо тратить его на бумажную волокиту.