Нужна ли лицензия для пассажирских перевозок?

Сегодня законодательство предусматривает возможность выполнять пассажирские перевозки со стороны физических или юридических лиц с имеющеюся лицензией. В нынешнем законодательстве также имеется список всех видов деятельности, которые требуют наличия разрешения.

Возьмем пример, где между двумя сторонами, а именно между исполнителем и заказчиком заключен соответствующий договор о предоставлении услуг по перевозке.

Данный договор предполагал предоставление со стороны исполнителя автобус с целью перевозки людей с его помощью с работы и на работу. В нашей ситуации предполагается езда до рабочей площадки и назад. Соответственно нужного разрешения на выполнение пассажирских перевозок нет.

Основная цель использования лицензии для последующей перевозки пассажиров - это коммерческая выгода. Таким образом с пассажиров берется оплата за проезд в установленном перевозчиком размере. В данной ситуации есть 2 стороны, то есть сторона оказывающая услуги и та, которая данными услугами пользуется.

Несмотря на всю прозрачность документации определить правовую квалификацию весьма сложно. Договор такого типа можно квалифицировать как арендный, то есть выполнение пассажирской перевозки, что также квалифицируется как договор перевозки.

Арендный договор имеет свои особенности, одной из которых является то, что автомобиль передается в аренду на весь срок для использования арендатором

. Водитель также подчиняется указаниям арендатора, хоть и является при этом подчиненным арендодателя.

Бывают ситуации, когда транспортное средство и водитель не передается в аренду на весь срок. В таком случае предполагается аренда только на время, когда необходимо выполнить перевозку людей на работу и с места работы.

Все остальное время транспортное средство находится в распоряжении владельца. Такой договор в большей степени подпадает не под условия аренды, а под условия договора для перевозки.

Это помогает более точно квалифицировать отношения между сторонами , где каждый выполняет свои функции.

Мы же отметили некую особенность, которая заключается в том, что оказание услуг такого типа не всегда подпадает под нормы и правила, где в обязательном порядке необходимо иметь лицензию. Для необходимости иметь лицензию перевозки должны быть регулярными и проводится по заранее составленному расписанию.