Лицензия на перевозку пассажиров

Уже с 1 марта 2019 года набирает полномочия закон относительно запрета перевозки пассажиров тем автобусам, которые имеют вместимость более 8 человек и при этом не имеют необходимой для этого лицензии.

В этом материале мы разберем тему изменений в существующем ныне законодательстве относительно перевозок пассажиров и необходимости лицензии для этого.

Когда необходима лицензия на перевозку?

Процесс лицензирования под собой подразумевает:

  • Стабильное повышение квалификации рабочего персонала
  • Четкое соблюдение режима работы перевозчиков в лице водителей
  • Надзор за функционированием автомобиля

Данные требования обязательны к соблюдению при желании получить лицензию. Следит за соблюдением всех вышеперечисленных правил Ространснадзор и предъявляет к каждому перевозчику требования следующего вида:

  • Обязательно нужно отслеживать профессионализм водителя, что поможет ему достаточно быстро оценить ситуацию на дороге и понимать состояние транспортного средства.
  • Обязательным является стаж водителя и документально подтвержденная его квалификация.
  • Обязанность организатора в том, чтобы проводить переаттестацию своих сотрудников на регулярной основе.
  • Необходимо обеспечить медицинский осмотр водителя перед началом рейса.

Лицензирование не требуется в том случае, когда выполняется перевозка менее 8 людей по собственным целям.

Ярким примером является развозка персонала компании на рабочее место и домой. В таком случае оплата за проезд не взимается, то есть перевозка является полностью бесплатной.

Какое-либо разрешение не требуется в том случае, если предполагается обслуживание мероприятий или выполнение чартерных перевозок. Если вы начинаете такую деятельность, то рекомендовано сообщить это Ространснадзор в месте регистрации вашей компании. Снаружи автобуса необходимо вывесить табличку “Заказной”, а внутрь не пускать людей, которых нет в списке.

Если предполагаются международные перевозки, то водитель должен иметь опыт международных перевозок не менее чем 3 года.

С 1 марта каждое транспортное средство, которое обладает более чем 8 пассажирскими местами и выполняет коммерческие перевозки, должно иметь определенное разрешение. Лицензия не нужна для того транспорта, который работает для поддержания жизнедеятельности общественности и безопасности.