Лицензирование автобусных перевозок

В данном материале мы детально рассмотрим все изменения в Федеральном законе относительно необходимости получить соответствующее разрешение для выполнения перевозок.

Нововведения можно отнести к лицензированию пассажирских перевозок на автобусах.

Существует Федеральный закон, в котором обозначены виды деятельности предполагаемые обязательному лицензированию. С учетом всех изменений в законодательстве сегодня необходимо получить соответствующее разрешение для перевозки пассажиров и других лиц на автобусах.

Нет необходимости в лицензировании для перевозок, которые выполняются автобусом работников медицинских центров и неотложной помощи. Также нет необходимости получать лицензию работникам органов для обеспечения безопасности.

До вступления законодательства в действие, то есть до 1 марта 2019 года получать разрешение нет необходимости в таких ситуациях:

  • Заказные перевозки пассажиров
  • Перевозки по собственным целям

Уже после вступления в силу закона можно сделать вывод, что лицензирование не нужно для всех автобусов, которые работают на государственные службы. Нет надобности в лицензировании для выполнения перевозок по территории какой-либо организации.

К таким организациям можно отнести большие заводы или же глиняные и песчаные карьеры. Все остальные ситуации требуют наличия лицензии.

При наличии в вашей компании автобуса, на него в обязательном порядке нужно получить лицензию, кроме описанных ранее исключений. Сюда стоит включить и автобусы небольшого размера, которые могут перевозить свыше 8 пассажиров.

Термин получения лицензии

В соответствии с существующим законодательством можно сделать вывод, что на оформление документа дается 120 дней. Таким образом 29 июня разрешение должно быть уже оформлено.

Если рассмотреть работу организаций, которые до данной даты не успели оформить соответствующее разрешение, то сделать им это нужно до начала выполнения перевозок.

Особенности оформления разрешения

В нынешнем законодательстве было разработано дополнительную статью, которая описывает все детали и особенности получения лицензии. Если машину не было внесено в общий реестр, то лицензированные перевозки при его использовании не допускаются.

То есть все транспортные средства должны быть внесены в реестр лицензий, что позволяет нормально выполнять свою работу.