Возврат к лицензиям в пассажирских перевозках

Правительством принят закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ, вступивший уже в силу и усложняющий жизнь транспортников.

Однако, этот шаг был жизненно необходим, потому что с каждым годом ситуация на дорогах страны все хуже, крупные ДТП со множеством жертв происходят то тут, то там.

Причина тому тот факт, что водители и перевозчики пассажиров чувствуют отсутствие контроля со стороны лицензирующих органов и поэтому часто на работу принимаются водители, не имеющие категории "Д", водители же в погоне за заработком выходят на линию без медицинского осмотра, а порой и в нетрезвом виде.

Значит указанный закон Министерством транспорта принят очень вовремя, а может даже и нужно было раньше, тогда многих жертв автокатастроф можно было бы избежать.

Первой статьей этого документа законодатель обязывает водителей установить в автобусах тахографы, с помощью которых видно на какой скорости движется машина, по какому она направляется маршруту, сколько времени водитель работал и сколько отдыхал, ведь тахограф непрерывно фиксирует всю нужную информацию, и в последствии она остается уже неизменной. Хочется верить, что это сократит количество аварий на дорогах, а водители будут ответственнее относиться к своим обязанностям.

Вновь принятый ФЗ был опубликован 31 октября 2018 года. Однако, п.2 ст.4 рассматриваемого нами нормативного акта начнет действовать с первого марта 2019 года. Те транспортные компании и ИП, которые хотят заниматься трансфером пассажиров, должны будут поторопиться и обзавестись лицензиями на их перевозку, потому что им дается на это только 120 дней, а дальше их деятельность без разрешений будет не законной и будет наказываться.

На этот случай КоАП РФ предусмотрены такие штрафные санкции:

  • - физическим лицам (водителям) – от 2 т.р. до 2,5 т. р.;
  • - должностным лицам организаций - от 4 т.р. до 5 т.р.;
  • - юридическим лицам – от 40 т.р. до 50 т.р.
  • - повторное нарушение, грозит конфискацией транспорта.

Следует отметить, что разрешения будут выдаваться не всем подряд, возможен и отказ. Причин отказа не много, но их надо знать:

  • - неверные (ошибочные) сведенья в поданном вами заявлении.
  • - заявленное ТС, уже кем-то лицензировано.

Возврат к лицензиям для перевозчиков вернет уверенность в безопасности пассажиров в поездках!

Предлагаем вам свою помощь в оформлении документов и получении лицензий! Мы все сделаем за вас!