О лицензиях на перевозку пассажиров

Многим водителям у нас в стране нужно оформить лицензии на перевозку пассажиров. Мой друг, вначале своей деятельности в качестве руководителя фирмы, которая перевозит людей по междугородним линиям, затянул с оформлением такого документа и поплатился за это финансовыми потерями в виде огромного штрафа, а также получил и множество других неприятностей.

Поэтому, хочется поделиться опытом и предостеречь от неправильных шагов тех, кто собирается заниматься или уже занимается пассажирскими перевозками, но еще не изучил законодательство по данному вопросу, а также хочется дать небольшой алгоритм действий по оформлению лицензий.

Кто же должен обязательно иметь лицензию?

А получить ее должен тот, кто хочет не нарушая законов занимается перевозкой пассажиров, причем, даже в том случае, если это нерегулярный трансфер. При этом, число посадочных мест в автобусах и микроавтобусах равно или больше восьми.

То есть, при любых поездках в автомобиле с количеством пассажиров меньше 8 лицензия не оформляется. Для транспорта с 8 и больше человек к перевозке, оформление лицензий на автобус в Москве обязательно не зависимо будут ли это перевозки по городу или междугородные.

В отношении такси действуют те же правила, то есть если такси с посадочными местами от 8 и больше - лицензия нужна. Однако в основная масса такси - это легковые автомобили, в которых четыре пассажирских места и одно водительское, а значит лицензия им не нужна.

До 2019 года не нужна была лицензия и тем организациям, которые перевозили своих сотрудников к месту работы и обратно, при том, что транспортировка людей не являлась основным видом деятельности таких организаций. Также избегали лицензирования и организации, которые перевозили пассажиров по разовым заказам.

Однако в 2019 году ситуация меняется и такие фирмы тоже обязаны оформить разрешение на перевозку, если вместимость автобуса более 8 человек.

Нормативная база

Предлагаю небольшую подборку законов, являющимися базовыми в сфере транспортных перевозок пассажиров, в помощь тем, кто планирует оформлять лицензии на перевозку людей в автобусах:

- Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (с изменениями и дополнениями) "О лицензировании отдельных видов деятельности", в нем закреплены виды деятельности, подлежащие лицензированию.

- Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2012 года №280 (с изменениями и дополнениями) также является важным документом, устанавливающим правила лицензирования для транспортных средств, которые вмещают для перевозки больше 8 человек.

- Приказ Минтранса РФ от 29.04.2013 N 144 (с изменениями и дополнениями). Этот документ содержит нормы представления государственных услуг в сфере лицензирования деятельности организаций связанной с пассажирскими перевозками транспортными средствами, с числом пассажирских мест от 8 человек.

- Закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ. Этим законом внесены ряд кардинальных изменений в указанные выше нормативные акты.

Те лица, которые ознакомятся с этими законодательными актами легко смогут получить лицензии на пассажирские перевозки, а также будут знать все последние требования, предъявляемые к организациям - перевозчикам и индивидуальным предпринимателям занимающимся данной деятельностью.

Инструкция по лицензированию перевозок:

Получить разрешение, чтобы перевозить людей может не каждый, ведь для этого нужно соблюсти ряд условий:

- В первую очередь, должно быть достаточно площади помещения для того, чтобы разместить транспортные средства.

- во вторых должно быть достаточное количество самих транспортных средств, приобретенных в собственность или арендованных на законных основаниях.

- в третьих - это работники, то есть водители. Они должны быть квалифицированными, иметь удостоверение с категорией "Д", должны иметь не меньше трех лет стажа работы, пройти медицинское обследование для водителей и предоставить нужные справки о допуске к работе.

- в четвертых, все транспортные средства должны быть оборудованы тахометрами, навигаторами, пройти технический осмотр. Все это должно быть указано в документах и подтверждать безопасность поездок для пассажиров.

Если все перечисленные условия имеются у перевозчика, можно смело подавать в лицензирующие органы заявление на предоставление лицензии с приложением документов, подтверждающих соблюдение всех требований законодательства:

  • - свидетельство о регистрации ЮЛ или ИП.
  • - копии паспортов, трудовых книжек, документов о медосмотре прав водителей.
  • - документы, подтверждающие что в штате организации состоит медработник, или договор со сторонней медицинской организацией.
  • - технические паспорта автобусов.
  • - другая предусмотренная законодательством документация.