Разрешение на перевозку пассажиров

Основная цель необходимости получения лицензии такого типа заключается в обеспечении безопасности. Лицензия позволит снизить процент аварий на дорогах, что сегодня является актуальной проблемой.

Лицензия на перевозку пассажиров является ключевым документом, который дает такую возможность. Все же могут возникнуть ситуации, когда получение такого типа документа не имеет никакого смысла.

Актуальность разрешения в определенной сфере деятельности

Сразу стоит обозначить тот факт, что получение разрешения такого типа является необходимым для всех видов компаний и предпринимателей, которые выполняют перевозки людей в предназначенном для этого транспорте. Автотранспорт должен вмещать в себе более 8 посадочных мест.

В тоже время документация не нужна при нерегулярных перевозках. Также вам не нужна лицензия если вы желаете перевозить людей по собственным нуждам, например на работу.

Существуют определенные требования, соблюдение которых поможет водителю получить разрешение. Среди условий для получения документа можно выделить следующие пункты:

  • Перед каждым рейсом водитель должен проходить соответствующий медицинский осмотр у квалифицированного специалиста. Такой специалист может быть работником компании или же работать как отдельный специалист по договору о сотрудничестве.
  • Автомобиль в обязательном порядке должен проходить проверку при использовании специального оборудования. В тоже время возможно сотрудничество с компаниями, которые будут контролировать состояние транспортного средства.
  • Договор с водителем является необходимым пунктом Водитель же должен иметь стаж работы от 5 лет и права на соответствующую категорию Д.
  • Транспорт должен находится во владении в соответствии со всеми правилами законодательства.
  • Каждое транспортное средство должно быть оборудовано системой навигации.

Соответствовать каждому из вышеперечисленных требований недостаточно для получения лицензии, ведь необходимо также предоставить весь перечень необходимой документации.

Документация для лицензии

Для получения лицензии необходимо собрать следующую документацию:

  • Написанное заявление, где будут указаны все контакты и реквизиты
  • Договор учредителей, а точнее его копия
  • Приказ, который подтверждает назначение руководителя на должность
  • Документ со статистическими кодами
  • Оплаченная госпошлина
  • Документ, который подтверждает возможность прохождения техобслуживания на территории предприятия или при сотрудничестве со сторонними сервисами
  • Заявление от специалиста, который напрямую отвечает за безопасность перевозок пассажиров

Полный набор документации вы можете уточнить на официальном сайте службы.

Переоформление лицензии

Зачастую процедура переоформления разрешения такого типа выполняется при смене названия компании, которая занимается перевозками. Также часто необходимость переоформления разрешения появляется в том случае, когда перевозчик меняет место регистрации.

Любая лицензия имеет определенный срок годности, по окончанию которого обязательно нужно переоформить разрешение. Любая смена ФИО, реквизитов или других данных в документах являются поводом для переоформления разрешения со стороны предпринимателя.

Термин действия разрешения не превышает 5 лет. После того, как истек срок действия, вы можете продлить термин еще на 5 лет. Лицензия такого типа может продлеваться сколько угодно раз. Подать заявку на переоформление лицензии можно в любое время, но чаще всего это делается за 10 дней до конца срока действия.

Помните, что без соответствующего разрешения вам грозит большой штраф, а каждое последующее разрешение будет только увеличивать его. В будущем все это может привести к уголовной ответственности и закончится негативно для водителя.

Разрешение для такси

Уже после 30 дней после того, как была подана заявка, муниципальный орган выдает соответствующее разрешение, которое позволяет выполнять перевозки на такси. Существуют такие условия выдачи разрешения, а именно:

  • Должен присутствовать документ, который подтверждает возможность управлять транспортным средством с шашкой и таксометром
  • Технический осмотр должен проводится каждые 6 месяцев

В том случае, когда автомобиль принадлежит водителю необходимо предоставить документацию о регистрации.

Благодаря наличию компьютерного оборудования можно подавать заявление с соответствующей документацией в электронном виде. За оформление разрешения вы как водитель должны заплатить 2000 рублей.

Лицензия привязывается к определенной модели автомобиля. Если не получить подобное разрешение, то вам грозит штраф на сумму до 50 000 рублей.

Также такая лицензия гарантирует безопасность для водителя и пассажира, а также подтверждает высокую квалификацию водителя.