Лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек

На рынке перевозок пассажиров в марте 2019 года произошли существенные изменения, в результате которых:

  1. требование о получении лицензии стало распространяться и на лиц, использующих автотранспортные средства для своих нужд (если в салоне более 8 мест)
  2. сведения об автобусах, на которых осуществляется перевозка пассажиров должны быть внесены в реестр лицензий

Сначала остановимся на первом изменении, т.к. оно касается большого количества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые не занимаются перевозками. Они просто имеют в собственности или на других любых правах автотранспортное средство, и используют его, например, только для перевозки своих сотрудников до работы и (или) с работы.

Денежные средства от таких сотрудников компания или индивидуальный предприниматель не получает. Однако, теперь по новому положению закона, эти лица приравнены к компаниям оказывающим услуги по перевозке пассажиров, и теперь они обязаны получать лицензию.

Исключение из этого правило — если в Вашем автобусе, машине, маршрутке менее 8 мест, а также если Ваш транспорт не будет пользоваться при перевозке людей дорогой общего пользования (думаю, что это подразумевает под собой поездку по внутреннему двору).

Для получения такой лицензии Вам потребуется подать заявление и необходимый пакет документов в Ространснадзор или в его территориальные организации. Законодательством установлен и срок рассмотрения, документы должны рассматриваться лицензирующей организацией в среднем не больше 45 дней. После этого Вы должны получить либо лицензию либо отказ.

Стоит отметить, что в период рассмотрения пакета документов, сотрудниками органа занимающегося рассмотрением Вашего заявления, может быть проведена в Вашей компании проверка, с целью проверить информацию, которая содержится в заявлении (наличие мест хранения автотранспортного средства, самого автотранспортного средства и т.д.).

На этом нововведения не заканчиваются. Кроме того, что Вам необходимо теперь получить лицензию, Вы обязаны еще и внести в реестр лицензий сведения о транспортных средствах, которые будут эксплуатироваться в целях перевозки пассажиров. Без этого Вы не сможете перевозить людей, новым законодательством это прямо запрещено.

Для внесения автотранспортных средств реестр Вам необходимо будет подать еще одно заявление с пакетом документов. Правда срок рассмотрения этого заявления составляет всего три рабочих дня.

Ну и об ответственности, что будет если лицензию не получить.

Граждане могут быть оштрафованы за перевозку без соответствующей лицензии на пятьдесят тысяч рублей, индивидуальные предприниматели на сто тысяч рублей, а юридические лица на четыреста тысяч рублей.

Примите изложенную информацию в статье к сведению, обращайтесь за помощью в составлении пакетов документов к профессионалам. Наша компания окажет Вам всю необходимую помощь в данном вопросе.