Исключение из реестра лицензий автобусов

Напоминаем, что 1 марта 2019 года вступил в силу закон об обязательном лицензировании автобусных перевозок с участием пассажиров. Более подробно об этом можно узнать из ФЗ No99.
Исходя из закона, запрещается перевозить пассажиров в автобусах без лицензии. Информация о ее получении есть в предыдущих постах. В данной статье речь пойдет об аннулировании или прекращении действия лицензии.

Если лицензиат привлекается к административной ответственности за грубые нарушения правил, указанных лицензионными органами, лицензия временно перестает действовать. Рассмотрение, как правило, занимает до девяносто дней. Для возобновления лицензии необходимо решить вопрос с нарушениями, и закрыть исполнение наказания.

Также приостановка лицензии произойдет, если ответственное лицо не выполнило предписание об устранении нарушения. Здесь для возобновления работы лицензии необходимо решить вопрос с нарушением и оставить заявку о проведении внеплановой выездной проверки с целью досрочно закрыть предписание.

В любом случае, для возобновления лицензии, ответственное лицо обязано исправить все нарушения. Если же этого не произошло в указанный срок, лицензирующий орган передает дело в арбитражный суд с указанием аннулировать лицензию.

Лицензия прекращает свое действие, если:

  1. Лицензиат прекращает свою деятельность и сообщает об этом в орган, написав заявление;
  2. Физическое лицо закрывает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
  3. Прекращение деятельности в качестве юридического лица;
  4. Есть решение об аннулировании из судебных органов;

Для предотвращения подобных случаев всегда выполняйте предписания в срок или не совершайте грубых нарушений.

О степени грубости нарушения лицензирующий орган решает по ситуации. К примеру, сюда можно отнести угрозу или причинение тяжкого вреда человеку, животным, окружающей среде, ущерб здоровью человека, несовместимый с жизнью и т.д. Более подробно об этом разъясняется при наступлении нарушающего случая.