Реестр лицензий на перевозку автобусами

С 2019 года, а именно с 1 марта начал действовать закон об обязательном лицензировании всех транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Будь то развоз школьников в образовательные учреждения или работников на предприятия или группы людей, заказавших автобус для экскурсий, в любом случае проверяется наличие лицензии у перевозчика.

Рассмотрим некоторые аспекты, которые важно знать, касаемо лицензии.

1. Всем перевозчикам необходимо было получить лицензию в срок до 29.06.2019 года, а тем кто начинает свою деятельность позже этого срока важно подать документы до начала перевозок.

2. Если у владельца автобусов есть существующая лицензия, ему все равно необходимо получить новую лицензию. Бонусом для такого заказчика является упрощенный пакет документов, состоящий только из заявления на получение лицензии и внесения в реестр действующих транспортных средств и отсутствием внеплановой документарной проверки.

Исключением является реорганизация или изменения частично реквизитов компании.

3.Важно не только получить лицензию, но и внести данные каждого своего автобуса в специальный реестр. Без этого деятельность запрещена согласно изменениям в статье 3.2 ФЗ &386

4. Занесение в реестр лицензии осуществляемся на основании заявления лицензиата с указанием всех данных своих автобусов для перевозки пассажиров, а также документы, подтверждающие права пользования.
5. Срок рассмотрение составляет три рабочих дня. В это же время лицензирующий орган отправляет уведомление заказчику о своём решении одобрить заявку или отказать в ней.

Причиной отказа могут служить некорректные данные в заявлении либо заказчик не имеет прав на владение транспортных средств, по которым подаётся заявление.

Важно разрешить этот вопрос, так как отсутствие данных в реестре лицензий ведёт к запрету осуществления перевозок.

Законы всегда корректируются и данные правила могут измениться, поэтому при возникновении вопросов у новых лицензиатов, можно обратиться на Федеральный портал по нормативно-правовым актам.