Включение в реестр лицензий автобусов

В связи с нововведениями в федеральном законе №386 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров» обязательному лицензированию подлежат все транспортные средства, связанные с перевозками пассажиров.

То есть, абсолютно любой автобус, перевозящий людей, должен иметь лицензию на перевозку.

Это правило регламентируется правовыми актами ФЗ №99 и ФЗ №386 и постановлением №195 Правительства РФ от 27.02.2019.

Основные правила для получения лицензии:

1.Сроки. Всем действующим владельцам автобусов необходимо было завершить данную процедуру до 29 июня 2019 года. Всем новым владельцам перед началом своей деятельности.

2.Оплатить единовременную государственную пошлину за все автобусы разом. Реквизиты и стоимость можно найти на сайте Центрального МУГАДН.

3.Собрать и предоставить документы (заявление на предоставление лицензии, копия приказа о назначении работника ответственным лицом за безопасность на дорогах, копия договора на медицинские осмотры до и после работы, а также сведения о транспортном средстве, его регистрации, права пользования), заверенные подписью ответвленного лица, расшифровкой и актуальной датой. Подробный список указывается в перечне необходимых документов при подаче заявления.

Подать документы можно как при личном обращении, так и через отправку пакета документов по адресу электронной почты Центра МУГАДН.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не меняли свои реквизиты, наименование организации, место жительства, личные данные с момента получения существующей лицензии, могут пройти упрощенную процедуру .Для этого необходимо предоставить аналогично вышесказанному способу заявление на получение лицензии с указанием данных всех своих ТС плюс опись прилагаемых документов.